МОУ СОШ х. Бурковский

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» х. Бурковский Среднеахтубинского района Волгоградской области

школьный музей "Память"

7 мая 2009 года в нашей небольшой сельской школе был официально открыт комплексный краеведческий музей МОУ Бурковская СОШ «Память».

              Созданием, оформлением и сбором экспонатов занимались  администрация школы,  учитель истории Пазушкина Н.В., члены Совета музея, в который входили ученики, педагоги, родители.

               Все собранные материалы (экспонаты) в музее представлены в экспозициях :

-русский быт села;

-военная история края;

-краеведение;

-история школы и детского движения.

           В музее собраны вещественные и письменные исторические источники (405 шт.): предметы быта, одежды, книги, письма, фотографии, а также экспонаты военной этнографии и элементы вооружения периода ВОВ.

           В нашем музее есть поистине уникальные экспонаты. Это и газеты «Искорка»(1910г.), и томик стихов А.С.Пушкина (1909 г.), и утюги (конец XIX- нач.XX века), и фронтовые письма (1943-1944 г.г.), фотографии 1910-1948г.г., и трофейная гармошка периода Великой Отечественной войны и многое-многое другое. Все эти «молчаливые очевидцы времени» не могут оставить равнодушными ни учеников, ни педагогов, ни гостей нашего маленького, но такого интересного школьного музея «Память».

            На данный момент музей МОУ СОШ х. Бурковский  развивается. Под руководством учителя истории Молокановой Н.А. продолжает свою работу Совет музея, проводятся экскурсии, ведется работа по пополнению фондов музея, сбору информации у старожилов поселения. Большое внимание уделяется исследовательской , поисковой и проектной деятельности.

Фондовики музея с 6 по 10 класс изучают экспонаты композиций и архивные документы, подаренные в музей. 

           При музее успешно работает группа поисковиков, благодаря которым удается установить места захоронения воинов, погибших в Сталинградской битве 1942-1943 года. Например, Вяжевич Бронислав Павлович считался пропавшим без вести более 60 лет. Рядовой 13 Гвардейской Стрелковой Дивизии Родимцева, умер 2.10.1942 года в Среднеахтубинском госпитале в результате ранения в шею, полученного в бою 30.09.1942 года. Его имя появилось в списке павших на плите у Братской могилы Х. Бурковский только в 2010 году.

           Актив Совета музея ведет исследовательскую работу по краеведению, привлекает единомышленников в школьный музей.

         Сейчас  мы можем с уверенностью утверждать, что сотрудничество учеников, учителей, родителей и общественности в деятельности школьного музея помогает обогатить свой жизненный опыт беседами и встречами со старожилами, изучением литературы и архивных документов, поездками и экскурсиями школьникам. При этом, как ни странно, самым важным результатом работы ребят в музее стало понимание того, что они также часть истории, они также творят её, просто пока еще совсем незаметно и робко…

Молоканова Н.А. учитель истории и обществознания

электронный архив

учетная карточка музея

экскурсии по новым экспонатам



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ