МОУ СОШ х. Бурковский

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» х. Бурковский Среднеахтубинского района Волгоградской области

Центр "Точка Роста" Школы п. Третий Решающий филиал МОУ СОШ х. Бурковский

Общая информация:

Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в образовательном учреждении,  расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Центр «Точка роста» обеспечивает повышение охвата обучающихся общеобразовательной организации,  программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. 

Федеральным оператором является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ"  

Региональным координатором является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

1 сентября 2023 года на базе школы п.Третий Решающий филиал МОУ СОШ х.Бурковский прошла торжественная церемония по случаю открытия Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста».

Открытие Центра «Точка Роста» реализует функцию развития общественного и общекультурного пространства для в котором формируются цифровая грамотность, реализуется проектная деятельность, осуществляется творческая социальная самореализация детей, педагогов, родительской общественности. ЦТР «Точка Роста», благодаря новому оборудованию и оснащению, обеспечит эффективное формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Занятия в ЦТР - это отличная возможность привлечь подрастающие поколение к науке и вырастить научный потенциал страны. Детям предстоит еще ближе познакомиться с такими предметными областями, как биология, физика, химия, робототехника, погрузиться в мир виртуальных экскурсий, цифровых лабораторий, проектной и внеурочной деятельности

В День Знаний Центр «Точка роста» распахнул свои двери для учеников и гостей, принимающих участие в церемонии открытия, которую готовила команда педагогов Точки Роста: Сапожникова Екатерина Викторовна и Игнатьева Яна Александровна.

В этот день символичную красную ленту перерезали гости Родина Татьяна Александровна, консультант – юрист; Абазова Надежда Викторовна, директор историко-краеведческого музея Среднеахтубинского района; Попкова Ольга Викторовна директор МОУ СОШ х.Бурковский; Юров Александр Сергеевич, заместитель главы администрации Фрунзенского сельского поселения. Они обратились к ребятам с поздравлениями и добрыми пожеланиями. Первое занятие в форме экскурсии по Точке Роста провел Молоканов Георгий Федорович, руководитель Точки Роста.

Теперь ЦТР готов принимать в своих профильных классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремиться познать мир современных технологий. 

Благодаря Центру, обучающиеся школы п.Третий Решающий филиал МОУ СОШ х.Бурковский смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые горизонты. Мы уверены, что работа центра «Точка Роста» расширит возможности предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные естественно-научные и технологические навыки.

 

 

Документы:

Методические рекомендации по созданию и функционированию в образовательных организациях центров образования естественно-научной и технологической направленности в 2023 году (письмо Минпросвещения России от 25.11.2022 № ТВ-2610/02)

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области №870 от 22.11.2022 года "О реализации мероприятий по созданию и функционированию в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и в малых городах Волгоградской области, центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка Роста" в 2023 году"

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области №73 от 30.01.2023 года "Об утверждении типового проекта дизайна и зонирования образовательного пространства центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка Роста", создаваемых в образовательных организациях Волгоградской области в 2023 году"

   Приказ МОУ СОШ х. Бурковский  от 19.12.2022г.  №843 "О создании на базе Школы п. Третий Решающий филиал МОУ СОШ х. Бурковский Центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в 2023 году":

Приложение №1. Положение о Центре образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе Школы п. Третий Решающий филиал МОУ СОШ х. Бурковский;

Приложение №2. Медиаплан информационного сопровождения создания и функционирования центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2023 год

Приложение №3. Штатное расписание Центра "Точка роста"

Приложение №5. План мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию Центра естественно – научной и технологической направленностей «Точка роста» в Школе п. Третий Решающий  филиал МОУ СОШ х. Бурковский в 2023 году

Приказ МОУ СОШ х. Бурковский №561 от 01.09.2023 года "О внесении изменений в Приказ №843 от 19.12.2022 "О создании на базе Школы п. Третий Решающий филиал МОУ СОШ х. Бурковский Центра естественно-научной и технологической нарпавленности Точка Роста в 2023 году"

Образовательные программы:

Рабочие программы:

Приказ №436 от 07.08.2023 года "Об утверждении образовательных программ, реализуемых на базе Центра "Точка Роста" в Школе п. Третий Решающий филиал МОУ СОШ х. Бурковский в 2023-2024 учебном году". 

Рабочие программы по физике 7-9 класс

Рабочие программы по биологии 5-9 класс

Рабочие программы по химии 8-9 класс

Программы дополнительного образования:

Приказ №436 от 07.08.2023 года "Об утверждении образовательных программ, реализуемых на базе Центра "Точка Роста" в Школе п. Третий Решающий филиал МОУ СОШ х. Бурковский в 2023-2024 учебном году". 

Программа дополнительного образования "Живая лаборатория для младших школьников"

Программа дополнительного образования "Лабораторный практикум по биологии" в 5-6 классах

Программа дополнительного образования "Физика в экспериментах"

Программа дополнительного образования "Программирование и робототехника"

Программа дополнительного образования "Решение задач по химии"

Программы внероучной деятельности:

Программа курса внеурочной деятельности «Организация проектной и исследовательской деятельности школьников с использованием цифровой лаборатории по биологии»

Программа курса внеурочной деятельности «Проектная деятельность по технологии»

Программа курса внеурочной деятельности «Проектная деятельность по физике»

Программа курса внеурочной деятельности «Проектно-исследовательская деятельность по химии»

Программа курса внеурочной деятельности по подготовке к олимпиадам по физике, химии, биологии

 

Педагоги:

Молоканов Георгий Федорович Должность: руководитель центра «Точка роста»
Сапожникова Екатерина Викторовна Должность: Педагог-организатор центра «Точка роста»
Игнатьева Яна Александровна Должность: учитель биологии
Лаптева Надежда Александровна Должность: учитель физики

Материально-техническая база:

1) Цифровая лаборатория по биологии (ученическая) - 3 шт.

2) Цифровая лаборатория по физике (ученическая) - 3 шт.

3) Цифровая лаборатория по химии (ученическая) - 3 шт.

4) Ноутбук - 8 шт.

5) МФУ (принтер, сканер, копир) - 2 шт.

6) Образовательный конструктор для практики блочного программирования - 1 шт.

7) Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике - 1 шт.

8) Четырёхосевой учебный робот-манипулятор с модульными сменными насадками - 1 шт.

9) Образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем - 1 шт.

Режим занятий:

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница

«Физика в экспериментах»

Кабинет №2

8 урок

«Лабораторный практикум по биологии»

Кабинет №3

7 урок

«Решение задач по химии»

Кабинет №2

7 урок

«Живая лаборатория для младших школьников»

Кабинет №2

6 урок

«Решение задач по химии»

Кабинет №2

7 урок

 

«Программирование и робототехника»

Кабинет №3

8 урок

«Программирование и робототехника»

Кабинет №3

8 урок

«Лабораторный практикум по биологии»

Кабинет №2

7 урок

 
     

«Физика в экспериментах»

Кабинет №3

8 урок

 

Мероприятия:

План мероприятий Центра Точка роста на 2023-2024 учебный год

Дополнительная информация:

Обратная связь:

Молоканов Георгий Федорович

Руководитель центра "Точка Роста" естественно-научной и технологической направленностей

Телефон: +8-919-987-43-86

Почта: George.Molokanow@mail.ru



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ