МОУ СОШ х. Бурковский

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» х. Бурковский Среднеахтубинского района Волгоградской области

ФОП ДО

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Уважаемые родители, с 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе (далее - ФОП ДО).

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

·         обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами

·         создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

·         создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МОУ СОШ х. Бурковский (дошкольное отделение), школы х. Закутский филиал МОУ СОШ х. Бурковский (дошкольное отделение) на педагогических советах ознакомился с изменениями Федерального закона от 24.09.2022 г.№ 371- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации№ 1028 от 25.11.2022 г. «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования», Федеральной образовательной программой дошкольного образования и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО основной образовательной программы и рабочих программ педагогов до 1 сентября 2023 года.

В связи с вышеуказанными документами МОУ СОШ х. Бурковский (дошкольное отделение), школа х. Закутский филиал МОУ СОШ х. Бурковский (дошкольное отделение) с 01.09.2023 года переходят на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Материалы для ознакомления:

ФОП ДО 

Основная образовательная программа МОУ СОШ х. Бурковский (дошкольное отделение) .pdf

Диагностическая карта МОУ СОШ х. Бурковский (дошкольное отделение).docx



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ